快三计划

当前位置: 快三计划首页 网络问政 热点问题回复 正文
窄屏浏览

关于网友对基层医务人员休假问题的回复

发布时间:2020-03-30    来源:卫生健康局    

网友留言:领导您们好!我想咨询一下,为什么基层医护人员不能享受法定节假日休假政策,根据国家相关法律规定,每一个公民都享用法定节假日休假政策,为什么咱们县不落实这一政策哪?除了春节放假之外其他节假日都不能休假。为什么基层医护人员不能严格落实双休制度,科室只需要安排值班人员即可,基层医护人员也属于事业单位工作人员,为什么不能享受双休制度呢,一月只有4天休假,这种规定出自哪条法律法规?请领导们慎重思考一下,基层医护人员也有孩子,有家庭,他们也需要照顾家庭和孩子啊,他们也需要休息。望咱们县严格落实事业单位工作人员休假制度、调休和年休制度;健全和完善本县相关休假制度和调休制度;在疫情防疫期间,在医疗物资紧缺的情况下,他们冒着生命危险在高速公路执勤,孕期医务工作人员在发热门诊坚守岗位,望相关部门能多给予基层工作人员关心和照顾。感谢各位领导在百忙之中的耐心审阅,望相关领导早日答复。

卫生健康局回复:网友您好!关于你所反映基层医护人员为什么不能享受法定节假日休假、为什么不能落实双休制度的问题”的信访案件已收悉,我局领导高度重视,派专人具体负责,详细了解反映相关问题,现就相关情况回复如下:

1、按照中省市相关政策及文件精神,于2018年修订了蒲城县卫生和计划生育局关于进一步规范卫计系统一般干部职工因私请销假有关事项的通知》(蒲卫发201863号)、关于《进一步规范干部职工请销假的通知》的通知(蒲卫发2018245号)、《关于卫计系统领导干部及一般干部职工请销假等有关事项的补充规定》(蒲卫发2018265号),要求全系统严格按照以上文件规定执行,切实保障干部职工正常的工作待遇。

2、鉴于卫生系统行业性质特殊,人员紧缺,具体由各单位根据各自实际情况按照文件规定进行轮休、调休。